В августе Китай продал рекордное число электромобилей

В августе Китай продал рекордное число электромобилей

В августе в Китае было зафиксировано рекордное число продаж легковых электромобилей — 55 000 единиц, на 68% больше, чем год назад. Лидером продаж стал BAIC EC-Series.

Как следствие, доля подключаемых гибридов снова выросла, на этот раз до 1,8%, и уверенно опережает рекорд прошлого года — 1,5%. К концу года, по заверениям Clean Technica, продажи возрастут еще больше, и рынок гибридов Китая может преодолеть рубеж в 2%, а может, даже достичь 2,5%.

Китайские регуляторы все еще в значительной мере ограждают этот рынок от вторжения иностранных брендов, доля которых не превышает 6%. Из них 4% принадлежат Tesla, 1% — BMW, а еще 1% поделили остальные автопроизводители. Впрочем, в предыдущие годы иностранным компаниям доставалось еще меньше.

В августе в моду вошли маленькие городские автомобили, и лучше всех продавались BAIC EC-Series — было куплено 6726 штук, это абсолютный рекорд для одной модели в Китае. Ее успех объясняется привлекательным дизайном и доступной ценой (€19 000). Дальность пробега без подзарядки — 200 км. У нее есть все шансы стать самой продаваемой моделью года, впервые с 2013 потеснив BYD.

На втором месте Zhidou D2 EV, маленький городской автомобиль без особых излишеств, высокие продажи которого можно объяснить крупными сделками. В августе было куплено 5018 единиц. В некоторых европейских странах он продается как двухместная электроколяска, наподобие Renault Twizy. Максимальная скорость D2 EV — 90 км/ч, дальность пробега — 120 км, батарея 12 кВт*ч, цена около €16 000.

На третьей позиции — BYD Song PHEV, паркетный внедорожник размером с VW Tiguan. В августе продажи упали примерно на 900 штук, до 4194 единиц, по сравнению с июлем. Еще 1200 штук купили те, кто предпочитает полностью электрическую версию этой модели.