В этом году Казахстан начнет поставки топливных таблеток для китайских АЭС

Казахстан в текущем году начнет поставки топливных таблеток в КНР, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

«У нас хорошие перспективы в области атомной энергетике, в частности, совместное производство ядерного топлива и строительство АЭС. В текущем году начнутся поставки топливных таблеток из Казахстана в Китай», - сказал Н.Назарбаев на пресс-конференции по итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао в понедельник в Астане.

Как сообщалось, в конце 2010 года Казахстан уже завершил сертификацию топливных таблеток из диоксида урана для поставок в Китай.

Казахстан стремится продавать за рубеж большую часть урана в виде готового топлива, в связи с чем ведет активную работу по проведению сертификации компонентов ядерного топлива.

Казахстанский Ульбинский металлургический завод (УМЗ) производит топливные таблетки для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. УМЗ входит в состав «Казатомпрома» и дислоцируется в Восточно-Казахстанской области, передает Интерфакс-Казахстан.

«Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.