В ходе программы «Дорожная карта бизнеса- 2020» одобрено 259 заявок на общую сумму более 77 млрд тенге

В ходе программы «Дорожная карта бизнеса- 2020» одобрено 259 заявок на общую сумму более 77 млрд тенге

 

В ходе программы «Дорожная карта бизнеса 2020» одобрено 259 заявок на общую сумму более 77 млрд тенге. Об этом сообщает пресс - служба Фонда «Даму».

«В ходе реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020»  РКС по первому и третьему направлениям Программы одобрено 259 заявок на общую сумму 77 914 млн тенге. В том числе по 1 направлению - 223 заявок, по 3 направлению - 36 заявок. Наиболее активно участвуют в реализации программы 3 банка: БТА Банк, Народный Банк Казахстана и Банк ЦентрКредит», - говорится в сообщении.

В региональном разрезе по первому и третьему направлениям программы наибольшее количество проектов одобрено в Карагандинской области (43 проекта), Актюбинской (26), ВКО (24), в Алматы (21). Менее активно программа господдержки продвигается в Атырауской области (8 проектов), Кызылординской (7) и Жамбылской (5).

По второму направлению одобрено 85 заявок, на общую сумму 71 420 млн тенге.  Наиболее активны предприниматели Алматы (рабочей группой одобрено 12 проектов), Алматинской области (11), Костанайской (9). Ниже показатели в Астане (2), ЮКО (1) и Атырауской области (1).

По гарантированию Региональными координационными советами одобрено 46 заявок по гарантированию на общую сумму  12 647 млн тенге. В региональном разрезе больше всего гарантий выдано в Актюбинской области (9), Карагандинской (7), г. Алматы (5). По одному проекту одобрено в ВКО, СКО, Алматинской, Акмолинской, Мангистауской и Костанайской областях.

В целом по программе государственную поддержку получают 200 предприятий с общей суммой кредитного портфеля 93,7 млрд тенге.

В рамках компонента производственная инфраструктура Региональными координационными советами одобрено 175 проектов на общую сумму 10,9 млрд тенге.

В ходе реализации программы возникла необходимость в повышении навыков специалистов БВУ по отбору и проведению экспертизы проектов в соответствии с требованиями «Дорожной карты бизнеса - 2020». В связи с этим, было принято решение о проведении унифицированных обучающих семинаров во всех регионах Казахстана с привлечением профессиональных лекторов для создания «единой команды» из специалистов БВУ, МИО, Фонда «Даму», задействованной в «Дорожной карте бизнеса - 2020». В настоящее время Фондом «Даму» проведены переговоры с Академией бизнеса «Эрнст энд Янг» по организации обучения в регионах Казахстана с охватом 240 специалистов.

Ход реализации программы сегодня обсуждали на совещании в Алматы, в котором приняли участие вице-министр МЭРТ РК Кусаинов М.А., и.о. Председателя Правления ФРП «ДАМУ» Ибрагимова Л.Е., заместитель акима г. Алматы Шорманов Е.А., а также представители БВУ, АФН, ЮСАИД, общественных объединений предпринимателей Алматы и Ассоциации предпринимателей Казахстана.

Фонд «Даму» образован согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 26.04.1997 г. № 665.  С сентября 2006 года Фонд функционирует в составе АО «ФУР «Қазына», а с октября 2008 г. - в составе АО «ФНБ «Самрук-Қазына».

Источник: bnews.kz