В китайской деревне построили пятизвездочный отель за 470 миллионов долларов

В китайской деревне построили пятизвездочный отель за 470 миллионов долларов
В китайской деревне Хуаси (Huaxi) на востоке страны открылся один из самых высоких в мире пятизвездочных отелей. Проект обошелся в три миллиарда юаней (472,5 миллиона долларов). Примечательно, что большую часть средств на строительство отеля вложили жители деревни.

"Здание стало символом коллективизма", - сказал зампредседателя партии деревни Чжоу Ли. Около 200 домовладельцев деревни вложили в него по десять миллионов юаней (1,6 миллиона долларов). Строительство отеля началось в 2007 году. 328-метровый Longxi International оказался 15 среди самых высоких зданий в мире. В здании больше 800 номеров, в которых могут разместиться около двух тысяч посетителей. В нем также есть выставочный зал, вращающийся ресторан, на крыше бассейн и сады. В холле стоит вол, сделанный из тонны золота, стоимостью 300 миллионов юаней (47,2 миллиона долларов).

Секретарь партийного комитета деревни Ву Ксиен отметил, что открытие отеля, приуроченное к 50-летию деревни. Событие призвано помочь ослабить давление на жителей деревни, вызванное небольшой территорией, и повысит их уровень жизни.

В прошлом году деревня купила два вертолета для проведения экскурсий. "Проект авиаэкскурсий и наш новый небоскреб помогут развить качество туризма", - сказал Чжоу Ли.
Источник: Vesti.kz