На АЭС «Фукусима» скопилось около 100 тыс тонн высокорадиоактивной воды

В нижних помещениях и дренажной системе аварийной японской АЭС «Фукусима-1» скопилось уже около 100 тыс тонн высокорадиоактивной воды. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС «Токио электрик пауэр».

По оценкам экспертов, вода продолжает прибывать в связи с тем, что трубы систем водного охлаждения на станции получили повреждения в результате землетрясения и цунами 11 марта. Эта жидкость с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником радиации на «Фукусиме- 1».

Сейчас сотрудники АЭС предпринимают меры по откачке высокорадиоактивной воды, однако резервуаров для ее сбора не хватает.

К настоящему моменту участники аварийных работ на АЭС провели визуальный осмотр внутри всех четырех пострадавших энергоблоков.

Ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1» предварительно оценивается в 1 трлн иен (13,3 млрд долларов). Из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать более 80 тыс человек. Вопрос об их возвращении домой будет поставлен не ранее, чем в начале будущего года. Общий ущерб Японии из-за стихийного бедствия 11 марта, по оценкам властей, превысит 25 трлн иен (308 млрд долларов).

Источник: bnews.kz