В рамках "Дорожной карты" одобрено 250 проектов на сумму почти 90 миллиардов тенге

В рамках "Дорожной карты" одобрено 250 проектов на сумму почти 90 миллиардов тенге

В рамках всех направлений госпрограммы "Дорожная карта бизнеса 2020" (ДКБ) одобрено 250 проектов на сумму порядка 89 миллиардов тенге (606,5 миллиона долларов). Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе ФРП "Даму", являющегося оператором программы.

В частности, по первому направлению (поддержка новых бизнес-инициатив) было одобрено 157 проектов, по второму (оздоровление предпринимательского сектора) - 65 проектов и 28 проектов - по третьему (поддержка экспортоориентированных производств). Кроме того, в пресс-службе сообщили, что в рамках нового четвертого направления (повышения профессиональных навыков предпринимателей) в 2011 году на проведение курсов для начинающих предпринимателей из республиканского бюджета будет выделено 208 миллионов тенге (1,4 миллиона долларов).

В рамках трех направлений, больше всего одобренных проектов пришлось на обрабатывающую промышленность, транспорт и складирование, здравоохранение и соцуслуги. Так, доля обрабатывающей промышленности в рамках всех направлений программы составила 54 процента.

Наиболее активными банкакми второго уровня (БВУ) в реализации "ДКБ 2020" выступили: "БТА Банк", "Народный Банк" и "Банк ЦентрКредит". Тогда как "Заман Банк", "Альфа Банк", "Эксимбанк Казахстан" и "Казинвестбанк" практически не принимают в ней участие.

Источник: Vesti.kz