В разработке новых технологий Intel помогут специалисты по атомной энергетике

В разработке новых технологий Intel помогут специалисты по атомной энергетике

Корпорация Intel заключила соглашение о проведении совместных исследований с Комиссариатом по атомной и альтернативным видам энергии (CEA), о чём сообщает ресурс Computerworld.

CEA — это французский научно-исследовательский институт, созданный в 1945 году. Организация проводит фундаментальные и прикладные исследования во многих областях, включая разработку ядерных реакторов, производство микросхем, использование радионуклидов для лечения болезней и пр.

В рамках заключенного соглашения специалисты Intel будут взаимодействовать с сотрудниками Лаборатории электроники и информационных технологий в составе CEA. Работы планируется осуществлять по таким направлениям, как энергоэффективные мобильные чипы, Интернет вещей, беспроводные сети нового поколения и 3D-дисплеи. Договор заключен на срок в пять лет.

В перспективе плоды сотрудничества с учёными CEA должны помочь Intel усилить положение на мобильном рынке. Напомним, что недавно корпорация приняла решение отказаться от выпуска новых процессоров Atom для смартфонов — изделий Broxton и SoFIA 2. Объясняется это тем, что валовая прибыль при продаже таких чипов постоянно снижается, а производители телефонов требуют всяческой поддержки при создании аппаратов на базе Atom, что выливается в убытки для компании.