В следующем году Honda начнет продажи электромобилей в Китае

В следующем году Honda начнет продажи электромобилей в Китае

Компания Honda Motor в 2018 году впервые выйдет на китайский рынок с полностью электрическим автомобилем, чтобы удовлетворить растущий спрос местных жителей на экологически чистый транспорт.

Ясухиде Мизуно, руководитель китайского подразделения Honda, рассказал журналистам на Шанхайском автосалоне, что японский автопроизводитель ускоряет разработку электромобилей. По его словам, первый электромобиль Honda на китайском рынке появится не позднее конца следующего года, сообщает Reuters.

В следующем году в Китае вступят в силу новые требования к автопроизводителям, согласно которым не менее 8% всех продаж должны составлять электромобили — полностью электрические или подключаемые гибриды. Мизуно добавил, что модели подключаемых гибридов от Honda, скорее всего, также последуют, но не уточнил, когда именно они появятся на китайском рынке.

В прошлом году из-за введения в Китае государственных субсидий в размере 100 000 юаней (около $14 700) на каждую покупку электромобиля их количество удвоилось, достигнув 600 000 единиц. К 2020 году власти Китая хотят увеличить этот показатель до 5 млн — это нужно, чтобы снизить объемы выбросов углекислого газа и улучшить экологическую обстановку.