В японском чае найдена радиация

В японском чае обнаружено опасное содержание радиоактивного цезия. Тем временем на АЭС "Фукусима-1" готовятся к запуску установок для очистки воды, зараженной в результате катастрофы.

По последним официальным данным, жертвами февральских событий в Японии стали 15 401 человек.

Изотопы цезия были найдены в чае, выпускаемом в городе Сидзуока на юго-востоке Японии, в 300 километрах от АЭС "Фукусима-1". Власти получили информацию о радиоактивном чае от самого производителя. В килограмме чая было выявлено содержание радиоактивного вещества в концентрации 679 беккерелей, сообщает РИА Новости. Норма при этом составляет 500 беккерелей. Префектура Сидзуока является крупнейшим производителем чая в Японии. Работа чайной фабрики временно прекращена.

На самой АЭС "Фукусима-1" проходит финальный этап подготовки новой установки для дезактивации высокорадиоактивной воды. В нижних помещениях станции в настоящее время скопилось 105 тысяч тонн вредоносной жидкости. Уровень радиации в ней превышает тысячу миллизивертов в час. Каждый день объем радиоактивной воды прирастает на 500 тонн. Текущими темпами вода может прорваться в океан 20 июня, если же дожди усилятся, то это произойдет на пять дней раньше. С помощью новой установки оператор АЭС, компания TEPCO, планирует очищать ежедневно 1,2 тысячи тонн воды.

Всего планируется подвергнуть процедуре примерно 250 тысяч тонн жидкости. Она будет содержаться во временных резервуарах в помещении энергоблоков, потом ее переместят в более надежные подземные хранилища. Они будут возведены на АЭС к концу года. Высокий уровень радиации вынуждает вести все подобные работы дистанционно.

Число жертв катастрофических событий в Японии, по уточненным данным, составляет 15 401 человек. Пропавшими без вести считается 8 146 граждан, однако власти готовятся перевести их в статус погибших, чтобы начать выплату компенсаций. Примерно 91,5 тысячи человек по прежнему находятся во временных убежищах. Материальный ущерб причиненный стихий государству оценивается в 308 миллиардов долларов. Одни только убытки от аварии на "Фукусиме-1" составляют 133 миллиарда долларов.

Источник: nur.kz