ВВП Казахстана за I квартал вырос на 4,5% - предварительные данные

ВВП Казахстана за I квартал вырос на 4,5% - предварительные данные

По предварительной оценке министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП) Казахстана, рост ВВП республики за первый квартал текущего года составил 4,5%, говорится в сообщении на сайте правительства республики со ссылкой на вице-министра МЭБП Мадину Абылкасымову.

«При этом мы наблюдали положительную динамику, как в производстве товаров, так и услуг. Так, рост производства товаров составил 1,1%, рост в секторе производства услуг – 6,5%. Основные факторы, обеспечившие рост ВВП, это восстановление темпов роста промышленности, которое сложилось на уровне 1,9 %», – пояснила замминистра экономики.

При этом она отметила, что вселяет оптимизм улучшение ситуации в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности страны, где также наблюдаются «хорошие темпы роста».

«Данные тенденции позволяют говорить о том, что по итогам года мы достигнем запланированных показателей темпов роста экономики страны в 6%», – цитирует сайт замглавы Минэкономики.

Как ранее сообщалось, министерство экономики и бюджетного планирования республики прогнозировало рост экономики Казахстана на 2013 год на уровне 6% против 5-процентного реального роста в 2012 году.

Источник: thenews.kz