Валютный рынок в Казахстане сохраняет стабильность

 На прошедшей неделе казахстанский валютный рынок пребывал с относительной стабильности. Резких колебаний основных валют не наблюдалось. Тривалютная корзина «доллар-евро-рубль» в среднем укрепилась на 0,41%.

Доллар США колебался около отметки 146 тенге. Минимальное значение - 145,84, максимальное - 146,03. Среднее значение за неделю - 145,95. Наибольшее изменение произошло с 21 на 22 июня, когда американская валюта снизилась на 0,2%, что является результатом активных биржевых игр. В итоге за неделю доллар вырос на незначительные 0,05%.

Единая европейская валюта по сравнению с прошлой неделей росла. Вечером в субботу правительство Греции, тянущей весьма вероятным дефолтом еврозону к валютному коллапсу, получило поддержку в национальном парламенте. Премьер-министр Греции, заявлявший о намерении продолжить курс на дальнейшее сокращение государственных расходов и преодоление долгового кризиса, сохранил свой пост. Таким образом, за первые четыре дня прошедшей недели евро вырос на 1,5%.

В пятницу европейская валюта немного потеряла в весе, что продиктовано действиями Национального банка по сдерживанию резкого роста, а также волнениями в Испании. Минимальное значение за неделю - 210,11, максимально значение - 206,75. Среднее значение - 208,45. Итоговая недельная динамика - рост на 0,8%.

В воскресенье, 26 июня европейская валюта получила китайскую поддержку. Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао во время своего визита в Венгрию заявил о том, что официальный Пекин будет вкладывать деньги в долговые обязательства европейских стран, чтобы поддержать евро, в которых хранится существенная часть резервов Поднебесной.

Российский рубль, как и евро, в течение недели плавно укреплялся. Сказалась сумма факторов: заключение новых контрактов на Петербуржском экономическом форуме, позитивные новости из ключевого покупателя российского сырья - Еврозоны, а также рост цен на нефть. Минимальное значение за неделю - 5,18, максимальное значение - 5,23. Среднее значение - 5,2. Итоговая недельная динамика - рост на 0,3%.