Ведущие нефтяные компании Японии повысили оптовые цены на бензин на 3%

Ведущие нефтяные компании Японии повысили оптовые цены на бензин на 3%

Ведущие нефтяные компании Японии из-за напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке с 26 февраля 2011 г. повысили оптовые цены на бензин на 3%.

По сообщению Национального агентства по изучению проблем нефтяного рынка Японии, нынешний скачок цен на местном рынке является самым высоким с осени кризисного 2008 г., передает euronews.

Накануне 10 крупных в Японии производителей электроэнергии и четыре газовые компании также объявили об увеличении с 1 апреля 2011 г. тарифов на электричество и газ. Это связано с ростом цен на нефть в стране, природный газ и уголь, которые за период с ноября 2010 г. по январь 2011 г. выросли, по принятой в Японии системе, в сравнении с октябрем-декабрем 2010 г. соответственно на 5,4%, 1,4% и 0,9%.

Однако данное решение, как считают эксперты, не учитывает последнего резкого подъема цен на нефтепродукты под влиянием событий в Ливии, поэтому в мае 2011 г. тарифы могут вновь возрасти.

Япония закупает в ближневосточном регионе до 90% всей потребляемой в стране нефти. Среди её поставщиков на японском рынке сейчас лидируют Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар.