Великобритания потратит 100 миллионов фунтов на восстановление имиджа

Власти Великобритании потратят 100 миллионов фунтов стерлингов на привлечение в страну туристов и восстановление имиджа после августовских беспорядков в Лондоне, пишет The Guardian.

Планы инвестировать в туризм существовали еще до беспорядков, однако теперь британские власти намерены использовать эти деньги в актуальном контексте. Деньги на развитие туризма получит агентство VisitBritain - 40 миллионов выделит государство, оставшееся финансирование обеспечит частный сектор. По словам министра культуры Великобритании Джереми Ханта, эти деньги пойдут на то, чтобы "исправить положение дел и показать миру, что происходившие в Лондоне и других британских городах вещи не олицетворяют настояющую Великобританию".

За счет инвестиций Великобритания планирует увеличить туристический поток на один миллион человек в год. По словам Ханта, в качестве катализатора пиар-кампании будут использованы Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

В страну, где проводятся Олимпийские игры, во время соревнований приезжает меньше туристов, чем обычно, но министр заметил, что британцы попытаются "повернуть ситуацию с ног на голову".

"Мы хотим, чтобы приток туристов наблюдался не только и не столько именно в 2012 году, но этот год должен стать для туристической индустрии Великобритании своеобразным трамплином", - заявил Хант.

Еще три миллиона фунтов будут выделены из бюджета игр на развитие внутреннего туризма. Эти средства будут потрачены на рекламу различных регионов страны и скидки, которые будут предоставляться жителям Великобритании при бронировании гостиниц и заказе туров.

По прогнозам Ханта, деньги на внутренний туризм должны повысить посещаемость отелей на 10 процентов и создать 12 тысяч новых рабочих мест. Доход от этих инвестиций Хант оценил в 500 миллионов фунтов в течение трех лет.