Великобритания судится с ЕЦБ за клиринговые палаты

Великобритания судится с ЕЦБ за клиринговые палаты

Власти Великобритании готовятся подать иск против ЕЦБ в суд Европейского союза в Люксембурге. В Лондоне надеются, что этот беспрецедентный шаг поможет защитить национальный бизнес от новых европейских правил, которые запрещают клиринговым палатам, расположенным за пределами зоны евро, работать с деривативами, номинированными в европейской валюте.

Согласно правилам ЕЦБ, представленным этим летом, клиринговые палаты, осуществляющие расчеты по более чем 5% совокупного объема сделок с номинированными в евро деривативами (за исключением валютных инструментов), должны находиться на территории еврозоны и под юрисдикцией европейских властей. Подобное требование создает серьезную угрозу для британского бизнеса в лице компании LCH.Clearnet Group - одного из европейских лидеров по клирингу сделок с производными финансовыми инструментами.

Британская сторона настаивает, что требование ЕЦБ к местонахождению клиринговых палат противоречит базовым принципам устройства ЕС, провозглашающим свободу движения капиталов и право создавать трансграничный бизнес внутри блока. "Запрет на клиринг сделок по ряду финансовых продуктов за пределами еврозоны идет вразрез с законами и принципами ЕС. Именно поэтому нами было принято решение оспорить это положение в суде Европейского союза", - говорится в заявлении британского Минфина.

В самом ЕЦБ настаивают, что выдвигаемое им требование является основополагающим для поддержания стабильности на европейском рынке деривативов, который потенциально опасен для экономики. В частности, там говорят о необходимости четко разделить юрисдикцию центральных банков в отношении клиринговых палат в случае наступления кризисной ситуации. В настоящее время британские представители сектора подконтрольны одновременно и ЕЦБ, и Банку Англии. "Принципиальность вопроса заключается в том, что инфраструктура, способствующая расчетам по сделкам с финансовыми инструментами, номинированными в валюте ЕЦБ, должна находиться и попадать под юрисдикцию ЕС", - считают в Центробанке. В пользу своей позиции ЕЦБ приводит намерение предоставлять соответствующим клиринговым палатам собственную ликвидность для осуществления расчетов в кризисных ситуациях. Предоставление средств со стороны ЕЦБ невозможно, если компания находится за пределами еврозоны, отмечают в Центробанке.

Примечательно, что конфликт между Лондоном и Брюсселем вспыхнул в тот момент, когда Лондонская фондовая биржа ведет активные переговоры о возможности покупки бизнеса по клирингу свопов у LCH.Clearnet. Тем не менее большинство экспертов полагают, что попытки Лондона защитить домашние компании вряд ли увенчаются успехом. "Не думаю, что у Великобритании получится настоять на своем. ЕЦБ предоставляет краткосрочную ликвидность только институтам, находящимся в еврозоне. Это делается из соображений финансовой безопасности", - заявил исполнительный директор Центра европейских политических исследований Керел Лану.