Венгрия сократит дефицит бюджета

Правительство Венгрии утвердило план по сокращению в следующем году дефицита бюджета страны до уровня ниже 3% от валового внутреннего продукта (ВВП), - сообщил журналистам после заседания правительства министр экономики Дёрдь Матольчи.

Дёрдь Матольчи сказал, что Венгрия не будет подписывать новое соглашение о кредите с Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским союзом после истечения срока действия в октябре и ноябре нынешнего соглашения.

Кроме этого министр экономики отметил, что экономический рост в 2,5-3% сделает государственное управление более дешевым и послужит финансовой прозрачности государственных компаний. Достигнуть намеченного в этом году 3,8 процента дефицита бюджета страны, удастся лишь только в том случае, если будут получены запланированные 200 млрд. форинтов (692.57 млн.евро) банковского налога и если государственные расходы на этот год будут сокращены на 120 млрд. форинтов.

Помимо этого, Дёрдь Матольчи сказал журналистам, что официальной даты введения в обращение евро в Венгрии не существует, но поскольку, вступив в еврозону, Венгрия взяла на себя такую ответственность, она по-прежнему будет двигаться в этом направлении.