«Википедия» хочет попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Свободная энциклопедия «Википедия», входящая в десятку самых популярных сайтов в Сети, завтра начнет кампанию по сбору подписей в поддержку того, чтобы проект попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Идея о занесении крупнейшего онлайн-справочника в сокровищницу мирового культурного наследия пришла из Германии - страны, где «местная» Wikipedia насчитывает более 1,2 млн статей, уступая по их количеству только версии на английском языке.

Главная цель этой инициативы - признать, что Wikipedia является мировым культурным явлением, которое изменило жизни сотен тысяч людей, отметил в интервью NYT основатель «Википедии» Джимми Уэлс. По его словам, онлайновая энциклопедия помогла в обучении людей по всему миру, предоставив им основные факты и справочную информацию.

Wikipedia надеется попасть в самый «престижный» перечень ЮНЕКСО - список всемирного наследия, который включает в себя такие памятники истории и природные объекты, как Московский Кремль, Великая китайская стена, озеро Байкал или исторический центр Флоренции.

В худшем случае, пишет газета, «Википедия» может претендовать на место в списке нематериального культурного наследия - менее известного каталога ЮНЕСКО, в который входят такие традиции и обычаи, как испанский танец фламенко, пекинская опера или перуанский танец с ножницами.

В соответствии с правилами ЮНЕСКО, Wikipedia потребуется не только собрать подписи, но и найти страну, которая бы поддержала ее номинацию в один из этих списков. В интервью NYT Уэлс выразил надежду, что в качестве спонсора выступит Германия

В начале этого года проекту Wikipedia исполнилось десять лет. На самую популярную онлайн-энциклопедию в Сети, основанную 15 января 2001 года, заходят более 440 млн уникальных посетителей в месяц.

В «Википедии» насчитывается более 26 млн статей, над которыми работают около 100 тысяч авторов-добровольцев по всему миру. Кроме того, версии сайта существуют на 279 языках.

Источник: bnews.kz