Выручка Mail.ru от лондонского IPO превысила 1 млрд долл.

Выручка российской интернет-компании Mail.ru Group Limited от первичного размещения акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE) превысила $1 млрд. Данный уровень удалось преодолеть за счет реализации опциона перераспределения андеррайтерами Morgan Stanley и "ВТБ Капитал" и дополнительного выкупа 3,29 млн обыкновенных акций группы за $92 млн. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Таким образом, общая сумма выручки от размещения акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) составила $1,003 млрд. В свободном обращении на площадке находились 18,4% акций Mail.ru.

В рамках сделки компания продала 36,22 млн GDR (каждая из которых соответствует одной обыкновенной акции) по $27,7 за бумагу. В результате рыночная капитализация группы достигла $5,7 млрд, что вывело Mail.ru в лидеры среди интернет-компаний Европы по данному показателю.

Часть средств, привлеченных в ходе IPO, компания рассчитывает направить для финансирования покупки 7,5% доли в крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте.ru" за $112,5 млн, увеличив свой пакет в сервисе с нынешних 24,99% до 32,49%. Кроме того, группа приобрела опцион на приобретение еще 7,5% "ВКонтакте" в 2011 году, что, в случае его реализации, повысит долю в ресурсе до 39,99%.

Собственниками холдинга выступают Алишер Усманов (30%), южноафриканская медиакомпания Naspers (28,7 %), китайская компания Tencent (10 %), инвестгруппа "Ренессанс капитал" (5 %), Tiger Global Management, Goldman Sachs, Юрий Мильнер и Григорий Фингер (по 5 %). В середине июля DST купила сервис ICQ.

Mail.ru Group зарегистрирована на Британских Виргинских островах. На аудиторию подконтрольных компании веб-сайтов приходится 70% пользователей рунета. Холдинг управляет соцсетями "Одноклассники" и "Мой мир", а также интернет-мессенджерами Agent и ICQ. Группе принадлежат 24,99% акций социальной сети "ВКонтакте", 2,38% Facebook Inc, 25,09% платежной системы Qiwi, 1,47% игровой сети Zynga, 5,13% Groupon Inc.

Источник: K2Kapital