Выручка ОПЕК от экспорта нефти рекордно упала

Выручка ОПЕК от экспорта нефти рекордно упала

Выручка стран-членов ОПЕК от экспорта нефти в 2016 году снизилась в годовом выражении на 15% и достигла минимального уровня с 2004 года – 433 миллиардов долларов, следует из оценки управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

“Минэнерго США оценивает, что за 2016 год члены ОПЕК заработали около 433 миллиардов долларов в виде чистых доходов от экспорта нефти (без учета инфляции). Это представляет собой снижение на 15% с 509 миллиардов долларов, заработанных в 2015 году, что, в основном, является результатом падения среднегодовых цен на нефть в течение года, и в меньшей степени, уменьшения уровня чистого экспорта нефти ОПЕК. Эта общая выручка была самым низким доходом для ОПЕК с 2004 года”, – говорится в исследовании EIA.

Чистые доходы от экспорта включают в себя данные Ирана, которые не учитывались ведомством в докладах в период между 2012 и 2015 годами. “Однако чистые доходы от экспорта Ирана не учитывают возможных ценовых скидок в стране, которые она могла предложить своим клиентам в период с конца 2011 года и по январь 2016 года, когда против страны еще были введены санкции”, – следует из сообщения.

Наибольший объем выручки приходится на Саудовскую Аравию, которая заработала за минувший год 133 миллиардов долларов. “Данный показатель представляет собой примерно одну треть от общего объема доходов от продажи нефти ОПЕК”, – отмечает EIA. Минимальная выручка, согласно исследованию, зафиксирована у Ливии – 2 миллиарда долларов.

По прогнозу EIA, чистые доходы от экспорта нефти ОПЕК вырастут до 539 миллиардов долларов (без учета инфляции) в 2017 году. В 2018 году выручка ОПЕК от продажи нефти может составить 595 миллиардов долларов, считает ведомство. Данный прогноз основан на ожиданиях по темпам роста мировых цен на нефть и уровню добычи ОПЕК, представленных в майском ежемесячном краткосрочном прогнозе EIA.