Владельцы каких автомобилей чаще всего нарушают ПДД — исследование

Британские эксперты определили автомобили, владельцы которых чаще всего нарушают правила дорожного движения. По их словам, это связано с маркетинговыми кампаниями некоторых брендов.

Об этом сообщили на сайте Autoevolution.

Производители спортивных автомобилей в своих рекламных роликах часто демонстрируют возможности новых моделей на гоночном треке. Часто покупатели таких авто ездят на них быстро по дорогам общего пользования.

Эксперты изучили данные о более чем 400 000 ДТП в Великобритании. Они проявили закономерность в агрессивном вождении среди автовладельцев некоторых брендов.

Выяснилось, что водители Subaru, BMW и Porsche чаще превышают и проезжают на красный сигнал светофора, чем другие участники дорожного движения. Также они подвержены опасным обгонам и игнорированию пешеходных переходов.

Один из авторов исследования считает, что такое поведение водителей связано с агрессивными маркетинговыми кампаниями этих брендов. Subaru, BMW и Porsche часто подчеркивают в своих рекламных роликах преимущество своих автомобилей над другими.

Интересно то, что Subaru постепенно избавляется от имиджа компании, которая производит спортивные модели. Сегодня японский бренд сосредоточен на выпуске семейных автомобилей.