Власти Астаны возмущены «ценовым беспределом» на продуктовых рынках

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов пригрозил владельцам рынков и торговых центров, что в случае «ценового беспредела» будут спрашивать по всей строгости закона.    

«Честно скажу, вообще, наблюдается и спекуляция участников розничного рынка продуктов», - сказал Тасмагамбетов, выступая в четверг на отчетной встрече с населением города.

Так, например, привел он некоторые факты, супермаркет «Green» закупает гречку у поставщиков «Султан-маркетинг» по цене 380 тенге, а продает по 607 тенге. Наценка составляет 80%. «Рис покупает по 210 тенге за килограмм, а продает по 470 тенге с наценкой 96%», - сообщил он.

«Честно говоря, то, что глава государства ставил задачу не проводить очень частые проверки бизнес-структур, не дает право торговым предприятиям, супермаркетам, прикрываясь этим, устраивать ценовой беспредел», - полагает аким. «В таких случаях, наверное, необходимо, чтобы правоохранительные органы незамедлительно шли и проверяли и, естественно, совместно с местной исполнительной властью наводили порядок», - считает Тасмагамбетов.

На встречу с населением акимат пригласил руководителей всех крупных рынков и супермаркетов. «Им хочу сказать, мы ставим под жесткий контроль цены в ваших заведениях. Мы создали все условия для того, чтобы они нормально функционировали, и вы получали доход. Однако, если вы  будете гоняться за сверхдоходами и набивать свои карманы, игнорируя интересы города и горожан, то мы будем очень жестко спрашивать за это. И, в первую очередь, с директоров рынков и супермаркетов», - заявил он.

«К сожалению, - продолжил градоначальник, - эти факты приходится констатировать. И приходиться вот таким образом жестко ставить задачу, потому что это выходит за пределы одного человека».

Без мер системного характера здесь не обойтись, уверен Тасмагамбетов, поэтому акиматом применяется практически весь инструментарий ценового регулирования.

Источник: newskaz.ru