Власти Белоруссии с середины сентября перестанут искусственно поддерживать курс нацвалюты

Власти Белоруссии с середины сентября перестанут искусственно поддерживать курс нацвалюты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что начиная с середины сентября на валютно-фондовой бирже откроется дополнительная сессия, на которой курс белорусского рубля будет определяться на основе спроса и предложения.

"Курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением, как и любой другой товар. Мы искусственно поддерживать курс не планируем", - заявил Лукашенко во вторник на совещании по социально-экономическим вопросам.

"Я согласился с предложением Нацбанка об открытии с середины сентября - 12-14-15 числа - дополнительной сессии торгов на валютной бирже, на которой можно будет свободно купить и продать доллары, евро, российские рубли и другую валюту", - заявил Лукашенко.

При этом он поручил правительству и Нацбанку взять под жесткий контроль работу биржи.

Глава государства сообщил, что на основной сессии валюта будет продаваться "только для оплаты за газ, электроэнергию и другие неотложные платежи". В связи с этим президент сообщил, что им подписан указ, отменяющий "всякие льготы по обязательной продаже валюты".

Президент страны подчеркнул, что все обменные пункты банков после открытия дополнительной сессии обязаны будут проводить куплю и продажу валюты населению по рыночному курсу.

Обращаясь к руководителям Комитета госконтроля и правоохранительных органов, Лукашенко поставил задачу жестко контролировать "спекулянтов, которые искусственно нагнетают обстановку". "Это касается и средств массовой информации", - сказал Лукашенко.

Президент также потребовал от Национального банка ежедневно отслеживать ситуацию, при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные атаки. "Средства для этого есть", - заявил Лукашенко.

По его словам, всем желающим купить валюту, особенно в Минске, возможность такая будет предоставлена.

В настоящее время в Белоруссии используются как минимум три обменных курса: официальный курс НББ (5065 белорусских рублей/$1 на 30 августа), "теневой" безналичный (около 9-10 тыс. бел. рублей/$1), "теневой" наличный (на уровне 8,5-9 тыс. бел. рублей/$1).

По официальному курсу на бирже валюту могут купить с разрешения НББ только импортеры медикаментов по перечню кодов ТН ВЭД, "Белтрансгаз" для расчетов за газ и, в случае удовлетворения этих заявок, - юрлица-плательщики валютных кредитов.

Правительство Белоруссии и Нацбанк в третьем квартале 2011 года планировали завершить все мероприятия по выходу на равновесный курс белорусского рубля. Унификация курса, в частности, является, условием выделения Белоруссии очередного транша кредита ЕврАзЭС в размере $440 млн. На скорейшем переходе на сформированный на рыночных принципах единый курс белорусского рубля настаивает Международный валютный фонд