Власти Египта ожидают, что США разблокируют предоставление стране 1,3 млрд долл.

Власти Египта ожидают, что США разблокируют предоставление стране 1,3 млрд долл.

Представители египетских властей ожидают, что Вашингтон разблокирует предоставление Каиру помощи в размере 1,3 млрд долл. Ранее средства были заморожены в результате конфликта Египта и США из-за задержания активистов демократических групп.

Конгресс одобрил выделение военной помощи Египту общим размером в 1,3 млрд долл., однако государственный секретарь США Хиллари Клинтон должна засвидетельствовать, что египетские военные поддерживают передачу управления страной гражданским властям. Закон, принятый в декабре 2011 г., также гласит, что госсекретарь может обойти это ограничение в интересах национальной безопасности.

Высокопоставленные американские государственные деятели и военные нанесли несколько визитов в столицу Египта для переговоров с военными, которые правят страной после свержения Хосни Мубарака в 2011 г.

"Мы ожидаем продолжения американской помощи Египту, потому что связи между двумя странами важны для региона. Военная и экономическая помощь Египту идет через американские оборонные и девелоперские компании. Таким образом, американская помощь Египту выгодна обоим государствам", - заявил в интервью Reuters египетский представитель, участвующий в переговорах с американской стороной.

Он также добавил, что американо-египетские переговоры подчеркивают стратегическую стабильность в Египте и интерес США к региону.