Власти КНР разрешили местным кредитным организациям торговать облигациями на бирже

Власти КНР разрешили местным кредитным организациям, имеющим листинг на одной из домашних торговых площадок, покупать и продавать облигации через биржи, пишет РБК daily.

На сегодняшний день рынок корпоративного долга в КНР искусственно разделен на две части - биржевой и межбанковский рынки. Участниками первого до недавнего времени могли быть лишь различные инвестиционные фонды, а также частные инвесторы, однако основными участниками этого рынка являются все же банки, поэтому львиная доля всех операций происходит на межбанке. Теперь 16 крупнейших банков Китая смогут перенести хотя бы часть своих торговых операций на биржу.

Запрет на торговлю инструментами с фиксированной доходностью через биржи был введен для банков Китая еще 13 лет назад. Причиной ограничений послужили попытки некоторых кредитных организаций незаконно вкладывать средства в местный фондовый рынок. Подобное решение властей привело к существенному перераспределению финансовых ресурсов - биржи покинула значительная часть капитала. В частности, объем сделок с долговыми инструментами (облигациями) на биржевом рынке вырос за последние 13 лет с 356 млрд до 466 млрд юаней (68,5 млрд долл.). За такой же период этот рынок вырос с 900 млн до 48 трлн юаней (7 трлн долл.) в год.

Своим решением китайские власти планируют хотя бы частично сбалансировать два рынка, перенаправив часть средств с межбанка на традиционные биржи.