Власти США призывают банкиров снизить стоимость ипотеки

Власти США призывают банкиров снизить стоимость ипотеки

С тех пор, как четыре года назад ФРС начала покупать инструменты с ипотечным обеспечением, ставки по 30-летним ипотечным кредитам снизились почти на 3 процентных пункта. На прошлой неделе их среднее значение составило 3,37% (данные Freddie Mac). Но некоторые экономисты полагают, что при нынешних рекордно низких ставках доходность по ипотечным кредитам должна быть еще ниже — примерно 2,8%. Они утверждают, что банки искусственно удерживают завышенные ставки и лишают экономику части доходов от программ ФРС.

“У нас теперь другая структура расходов”, – цитируют Ведомости слова начальника отдела ипотеки Bank of the West Стьюарта Ларсена. До начала финансового кризиса разрыв между стоимостью денег для банков и их ставкой кредитования составлял 0,5% годовых. В 2008 году этот спред увеличился до 1 п. п., а в октябре, после того, как ФРС начала новый раунд покупок ипотечных инструментов, он достиг 1,6 п. п. и сейчас составляет 1,3 п. п.

Сейчас слишком много разных факторов в ипотечном секторе, в том числе, более высокие комиссионные, которые берут ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, влияющие на рост спредов, говорит председатель ФРС Бен Бернанке. “Многие из этих вещей на самом деле не под нашим контролем”, – отмечает он.

Поскольку в отделах, занимающихся в банках обработкой заявок на ипотечные кредиты, осталось меньше специалистов – по сравнению с 2006 годом их число сократилось более чем на 50%, – срок рассмотрения заявок увеличился. В 2011 году специалисты по ипотечным ссудам рассматривали в среднем по 60 заявок в месяц по сравнению со 190 заявками в 2002 году (данные Ассоциации ипотечных банков США).

“Ставки настолько низкие, что никто не жалуется на ипотеку под 3,5%”, – уверяет издатель Inside Mortgage Finance Гай Сесала.

Регуляторы же уверены, что “эффект [от покупки облигаций] для экономики был бы больший”, если бы банки передавали потребителям более низкие ставки, говорит президент ФРБ Нью-Йорка Роберт Дадли. По оценке ФРБ Нью-Йорка, сейчас на $100, выданных в виде кредита, банки зарабатывают $5 по сравнению с $4 в 2009 г. и $2 в 2005 г.

В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу обеспечения доступным и комфортным жильем. Объем ее финансирования в 2013-2020 гг. составит 2,42 млрд руб. Среди целей программы — уменьшение ставки по ипотеке до уровня инфляции плюс 2,2%. Средняя ставка АИЖК сейчас около 12%, у Сбербанка и ВТБ — 13%.

Источник: thenews.kz