Власти Японии ищут варианты экономического роста страны

Рабочий комитет по изучению путей реализации правительственной стратегии экономического роста Японии, созданный премьер-министром, в четверг провел свое первое заседание, передает телеканал NHK.

Правительство Японии в июне одобрило стратегию роста. На заседании, проходившем в четверг в резиденции премьер-министра, председательствовал премьер-министр Наото Кан. В его работе приняли также участие министры правительственного кабинета, управляющий Банком Японии Масааки Сиракава, председатель ведущей в стране организации деловых кругов Кэйданрэн - Хиромаса Ёнэкура, а также председатель крупнейшей в Японии федерации профсоюзных организаций Рэнго Нобуаки Кога.

В начале заседания Наото Кан заявил, что достижение нового роста экономики возможно через неуклонную реализацию стратегии роста. Он отметил, что ее претворение в жизнь должно происходить в обстановке дальнейшего укрепления конкурентоспособности японских компаний и создания новых отраслей производства. 

Премьер-министр выразил надежду на то, что комитет послужит мотором в реализации этой стратегии.

Затем премьер-министр дал указание комитету изучить возможность снижения корпоративного налога и принять решение по изменению налоговой системы в 2011 финансовом году. Кроме того, Наото Кан распорядился о безотлагательном начале обсуждения правительственной налоговой комиссией вопроса о временном освобождении от налогов компаний в качестве поощрения их к расширению найма работников.

Премьер-министр дал комитету указание изучить пути оказания правительством поддержки японским компаниям, пытающимся выиграть тендеры на строительство электростанций, высокоскоростных железных дорог и других проектов создания инфраструктуры, число которых, как полагают, будет расти в Азии и других регионах с быстро развивающейся экономикой.
Источник: K2Kapital