Volkswagen решил вернуть на дороги свой "самый лучший автомобиль"

Volkswagen решил вернуть на дороги свой "самый лучший автомобиль"

Автомобиль Golf GTI, а строго говоря, MK1 Golf GTI – легендарный автомобиль. Машина выпускалась в Германии с весны 1974 года, а впервые представлена была еще в 1973 году. Выпускали автомобиль до 1983 года, однако даже после этого, машина еще долго жила на европейских дорогах. Более того, в некоторых странах Африки MK1 Golf GTI выпускался и после, вплоть до 2009 года. Автомобиль относился к компактному классу и хорошо себя зарекомендовал в самых разных условиях. Спустя год после начала выпуска, в 1975 появился даже кабриолет на базе этого малыша.

И вот, после невероятно долгого перерыва производитель решил вернуть на рынок легендарную суперкомпактную машину, которая успела полюбиться нескольким поколениям водителей. Само собой, вернется Golf GTI в новом модельном обличье. Так, совсем недавно был представлен новый концепт от Volkswagen, который так и называется – Volkswagen Golf GTI.

Итак, что известно о предстоящей новинке по ее концепту? Весить автомобиль будет меньше 1 000 кг, так же как и его далекий предок, однако при этом он будет почти на 100 кг тяжелее своего предшественника. В Volkswagen объяснили это тем, что несмотря на использование самых современных легких и прочных материалов, пришлось пожертвовать частью массы для повышения уровня безопасности машины.

Новинка будет работать на двигателе с турбонаддувом мощностью в 227 л.с против двигателя мощностью 109 л.с у «дедушки». До 100 км\\ч машина будет разгоняется за 8.8 секунд, а максимальная скорость составит 197 км\\ч. Крутящий момент двигателя также закономерно вырос с 140 Нм до 230 Нм.