Volvo будет собирать электромобили для мирового рынка в Китае

Volvo будет собирать электромобили для мирового рынка в Китае

Китайская компания Geely, владеющая Volvo, решила использовать репутацию шведского концерна для раскрутки электрокаров, которые будут производиться в Китае, а продаваться за рубежом.

У Volvo хорошая репутация благодаря тому, что автопроизводитель выпускает качественные и безопасные машины. Китайские производители, напротив, имеют плохую репутацию из-за машин, которые при ударе складываются, как дешевый чемодан. Может ли Volvo изменить отношение потребителей к собранным в Китае автомобилям, учитывая тот факт, что жалоб о снижении качества выпускаемой шведским брендом (после его покупки китайцами) продукции до сих пор не было? По всей видимости, в Geely посчитали, что единственно верный способ завоевать доверие людей по всему миру — открыть производство электромобилей Volvo в Китае. На днях компания заявила: все электрические автомобили Volvo будут производиться в КНР и экспортироваться на международные рынки.

«Volvo полностью поддерживает китайское правительство, которое стремится очистить воздух от выхлопных газов. Это полностью соответствует нашим собственным представлениям об охране окружающей среды, качестве и безопасности. Мы верим, что электрификация является хорошим вариантом для экологически устойчивой транспортной системы», — сказал глава Volvo Хокан Самуэльссон.

Ожидается, что первые электромобили Volvo будут выпущены в Китае в 2019 году и будут созданы на единой платформе, рассчитанной на небольшие автомобили. В компании не уточнили, каким именно будет первый электрокар, седаном или внедорожником, но утверждают, что его запас хода составит около 400 километров на одном заряде аккумулятора, а цена — около 40 тысяч долларов. Он будет производиться на заводе Volvo в Луцяо.

После выпуска первого электромобиля, компания представит более крупную модель электрокара с аккумуляторной батареей на 100 кВтч, расположенной под днищем. До 2025 году Volvo планирует выпустить миллион электромобилей.

Китайские разработчики электромобилей, тем временем, готовятся составить конкуренцию Tesla Model 3, презентация которой состоится уже в июле. Они обещают сделать электрокары более качественные, чем Model 3, и за меньшие деньги.