Восемь стран, включая США, создали новое партнерство

 Президент США Барак Обама в Нью-Йорке в ООН выступил на церемонии учреждения нового партнерства «Открытое правительство».

Выступая на форуме, Барак Обама заявил, что открытые общества, открытые экономические системы и правительства являются «самой надежной основой для социального прогресса».

Партнерство было учреждено правительствами восьми стран, в том числе Мексики, Индонезии, Южной Африки, Филиппин, а его сопредседателями являются США и Бразилия. Все участники заявили о своем намерении сделать правительство более прозрачным, обеспечить более широкое участие граждан в управлении государством и расширить доступ к технологии.

Обама заявил, что для этой инициативы настал подходящий момент, поскольку именно сейчас население стран Ближнего Востока и Северной Африки стремится к тому, чтобы правительство действовало в интересах всех слоев населения, а демократические системы, создаваемые в разных странах мира, показывают, как «инновации в плане открытости правительства» могут способствовать повышению благосостояния и укреплению правового государства. Президент США сказал, что еще 40 стран планируют присоединиться к инициативе на следующий год.

Барак Обама также отметил, что в рамках этой инициативы в США запущен новый интернет-портал, при помощи которого американцы могут напрямую обращаться в Белый дом. Он отметил, что такую же технологию планируют внедрить правительства других стран.

Источник: bnews.kz