Вслед за США Испания ограничит госдолг законом

Правительство Испании планирует законодательно ограничить величину госдолга страны, внеся соответствующие поправки в конституцию государства. Об этом сообщил премьер-министр королевства Хосе Луис Родригес Сапатеро.

По его словам, с оппозицией была достигнута предварительная договоренность по изменению основного закона страны до истечения полномочий действующего кабинета министров (очередные парламентские выборы в стране намечены на 20 ноября этого года). Председатель оппозиционной Народной партии Мариано Рахой подтвердил готовность своих соратников поддержать инициативу властей.

Данная мера призвана укрепить доверие к испанской экономике в среднесрочной и долгосрочной перспективах, пояснил Х.Сапатеро.

Премьер-министр Испании выразил уверенность в том, что власти сократят дефицит бюджета страны к концу текущего года на 3,2 процентных пункта - до 6% от ВВП, чему будут способствовать сокращение госрасходов на медицину, а также изменения календаря налоговых выплат крупных компаний.

Испания входит в число стран еврозоны, испытывающих финансовые затруднения и относящихся к группе PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания). Именно эти государства доставляют наибольшие проблемы своим партнерам по валютному блоку, поскольку имеют большой внешний долг и мало возможностей для его погашения (в основном из-за недостаточного роста экономики).