Встреча G20: в борьбе с глобальными дисбалансами наметился прогресс

Встреча G20: в борьбе с глобальными дисбалансами наметился прогресс

Большинство стран "группы 20" поддерживают введение системы из пяти индикаторов для взаимной оценки состояния экономик отдельных стран. В свою очередь президент Франции Николя Саркози призвал усилить роль МВФ.

В дискуссии о выравнивании глобальных диспропорций странам так называемой "группы 20" удалось добиться определенного прогресса, сообщает в пятницу, 18 февраля, агентство DAPD. Большинство государств "большой двадцатки" поддерживают введение системы из пяти индикаторов для взаимной оценки состояния экономик отдельных стран, сообщил в кулуарах начавшейся в Париже 18 февраля встречи министров финансов и глав центробанков "группы 20" в Париже статс-секретарь в министерстве финансов ФРГ Йорг Асмуссен. По данным DAPD, этот перечень индикаторов должен быть принят в субботу, 19 февраля.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози, выступая перед участниками форума, подчеркнул, что странам "двадцатки" во время экономических кризисов следует тщательно согласовывать друг с другом свои действия. Если же они "поддадутся соблазну" руководствоваться в первую очередь собственными, национальными интересами, это будет означать "гибель группы 20", предостерег Саркози. Одновременно французский президент высказался за усиление роли Международного валютного фонда (МВФ), который, по его словам, должен стать "основным ориентиром" международного сотрудничества в валютной сфере.

Кроме того, на встрече представителей "большой двадцатки" в Париже будут обсуждаться волатильность цен на сырье, прежде всего на нефть, газ и уголь, а также на продовольственные товары. В дебатах об устранении дисбалансов основное внимание будет уделено ФРГ и Китаю, которые занимают лидирующие позиции по экспорту. В рамках "группы 20" звучали предложения ограничить вывоз товаров из этих стран. Между тем на форуме в Париже Германия выступит категорически против введения каких-либо квот на экспорт, заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Источник: Deutsche Welle