Washington Post и Guardian получили Пулитцеровскую премию за разоблачение АНБ

Washington Post и Guardian получили Пулитцеровскую премию за разоблачение АНБ

14 апреля в Нью-Йорке были объявлены лауреаты самой престижной награды в области журналистики - Пулитцеровской премии. В номинации «За служение обществу» этой награды были удостоены два издания - Washington Post и Guardian, сообщает AFP.

Именно эти американская и британская газеты летом минувшего года первыми опубликовали разоблачительные статьи о злоупотреблениях американской разведки, основанные на материалах, полученных от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Обнародование предоставленных Сноуденом документов вызвало серьезный международный скандал и привело к ухудшению отношений США с другими странами, в том числе, ближайшими союзниками в Европе. Эта информация вызвала шквал критики в адрес американского Агентства национальной безопасности (АНБ) и со стороны американских правозащитников, заявивших о нарушении спецслужбами права на неприкосновенность частной жизни.

Между тем, республиканский конгрессмен, член Комитета агентства по разведке Питер Кинг выразил свое неодобрение в Твиттере, говоря: «Награждение Пулитцеровской премией за потакание Сноудену - позор».

Пулитцеровскую премию в номинации «Оперативный репортаж» получили журналисты газеты Boston Globe, освещавшие теракт на финише Бостонского марафона в апреле 2013 года.

Сразу две награды получила газета New York Times - в категориях «Оперативная фотография» и «Фоторепортаж».

Агентство Reuters стало лауреатом Пулитцеровской премии в номинации «Международный репортаж» за материалы о дискриминации мусульманского меньшинства в Мьянме.

Всего Пулитцеровская премия была присуждена в 14 журналистских и семи художественных категориях

Источник: bnews.kz