Waymo запатентовала мягкие беспилотные автомобили

Waymo запатентовала мягкие беспилотные автомобили

Робомобили смогут сделать ситуацию на дорогах куда более безопасной. Так, транспортные средства будут общаться друг с другом, чтобы предотвратить аварии. А для защиты пешеходов Google решила создать мягкие машины, сообщает The Verge.

Дочерняя компания Alphabet (холдинг, которому принадлежит Google), Waymo, запатентовала дизайн автомобиля, детали корпуса которого удерживаются вместе с помощью «натяжных элементов». Эти элементы могут быть кабелями, стержнями или пружинами и будут ослабляться или затягиваться, чтобы при необходимости регулировать «внешнюю жесткость» автомобиля. Если датчики обнаруживают, что транспортное средство может столкнуться с другим объектом, они изменяются. Если предстоит столкновение с другим автомобилем, автомобиль останется жестким, а если с человеком, то робомобиль будет смягчаться, чтобы избежать тяжелых последствий от столкновения для пешехода.

«Например, если будет установлено, что велосипедист неизбежно ударится о капот и передний бампер беспилотного транспортного средства, будет уменьшено натяжение элементов, связанных с капотом и передним бампером, чтобы уменьшить жесткость этих поверхностей», — говорится в патенте.

На данный момент это лишь довольно детально проработанный черновой эскиз. Пока не проведено никаких тестов, показывающих, может ли такая система помочь спасти жизнь пешеходов и будет ли она безопасна для людей внутри транспортного средства. Но, по крайней мере, это более разумно, чем одна из предыдущих идей Google по защите пешеходов от беспилотных автомобилей: покрывать автомобиль клеем, чтобы тот, с кем он сталкивается, не отлетал и не наносил себе этим еще больший вред.