WikiLeaks: Размер состояния Лукашенко - девять миллиардов долларов

Александр Лукашенко - богатейший человек Беларуси, его состояние - 9 миллиардов долларов.

Документы, опубликованные на сайте WikiLeaks, свидетельствуют о том, что переизбранный белорусский лидер отличается "странным" поведением и не видит причин менять свой курс.

Александр Лукашенко бесспорно возглавляет список 50 богатейших олигархов Беларуси, полагают американские дипломаты. "У тех, кто вошел в список, была возможность обогатиться, и данные свидетельствуют, что многие из них так и сделали",- говорится в одной из депеш WikiLeaks.

В целом американские дипломаты не очень лестно отзываются о белорусском лидере, переизбранном на новый срок. Он "намерен оставаться у власти бесконечно, и не видит причин менять собственный курс". По его мнению, как пишут дипломаты, в стране нет политических заключенных, все дело в том, что "обычные аферисты присоединяются к оппозиции после ареста, чтобы заявить о политическом преследовании".

Депеша, датированная октябрем 2009 года, описывает напряженные отношения белорусского президента с Россией. Так, на встрече с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом в Минске Лукашенко высказывал свою озабоченность политикой России. По свидетельству дипломатов, он придерживался "антироссийского тона на протяжении всей встречи". В частности, он высказывал недовольство строительством газопровода Nord Stream.

Лукашенко также поделился своими опасениями, что в обмен на скидку в цене на российский газ от него потребуют признания Южной Осетии и Абхазии. Ответственность за конфликт вокруг непризнанных республик в августе 2008 г. Лукашенко, по словам американских дипломатов, возложил на Россию, которая готовилась несколько лет и спровоцировала Грузию на активные действия.