Windows Phone 8 можно будет обновить до 8.1

Windows Phone 8 можно будет обновить до 8.1

Радостную новость для всех обладателей телефонов на Windows Phone 8 сообщили на выставке CES 2014 проходящей в Лас-Вегасе.

Представители корпорации Microsoft заявили, что мобильная операционная система Windows Phone 8.1 выйдет в свет этой весной, причем она будет обратно совместимой с нынешней Windows Phone 8, то есть пользователи нынешних смартфонов на базе WP8 смогут бесплатно и без смены аппарата обновиться до WP8.1. Напомним, что операционная система Windows Phone 7.0 не поддерживала обновление до Windows Phone 8.0, что вызывало массу критики в адрес Microsoft, так как покупателей вынуждали покупать новый смартфон.

Впрочем, в случае с Windows Phone 8.0, как говорят в Microsoft, все в конечном итоге будет зависеть от поставщика смартфона – если тот решит, что распространяемая им версия будет поддерживать обновление с 8.0 до 8.1, то пользователи получат пакет обновлений. Если же производитель смартфона решит, что по каким-то причинам обновление 8.1 несовместимо с ранее выпущенным смартфоном, то обновления пользователям не видать. Так или иначе, но Microsoft сама не будет заниматься дистрибуцией Windows Phone 8.1 для конечных пользователей.

«У нас не будет тех же правил, что и в случае с Windows Phone 7», – говорит Грэг Салливан, директор по PR в подразделении Windows Phone.

Ранее в Microsoft заявляли, что хотя косметические различия между WP7 и WP8 не были так заметны, последняя были куда более мощной системой с более широкими возможностями, потому для ее работы требовалась новая мобильная начинка. В случае с WP8.1 аппаратные требования останутся теми же.

Также в Microsoft заявили, что после выпуска WP8.1 оригинальная WP8 будет поддерживаться еще полтора года, то есть примерно до осени 2015 года.

В Nokia, смартфонный бизнес которой сейчас переходит к Microsoft, говорят, что вся ее новая линейка смартфонов Lumia – начиная с 520 и вплоть до 1020, будет поддерживать переход на WP8.1. Компании Samsung, HTC и Lenovo, также выпускающие Windows Phone-смартфоны, пока хранят молчание относительно апгрейдов.

Источник: bigmir.net