Windows станет бесплатной для всех смартфонов и планшетов с диагональю менее 9 дюймов

Windows станет бесплатной для всех смартфонов и планшетов с диагональю менее 9 дюймов

В последнее время ходили упорные слухи о том, что Microsoft собирается сделать Windows 8 и Windows Phone 8 бесплатными или серьезно снизить стоимость лицензионных отчислений. Похоже, корпорация действительно решила сделать свои платформы более конкурентоспособными по отношению к Google Android и Chrome OS и простимулировать распространение мобильных Windows-устройств с помощью снижения цен.

На конференции Build 2014 вместе с анонсом Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 Update компания сообщила, что отныне Windows станет бесплатной для всех смартфонов и планшетов с диагональю менее 9 дюймов и устройств класса интернет вещей. Это огромный и сложный шаг для Microsoft, которая получает основные доходы за счет системы лицензирования операционных систем.

Посмотрим, насколько действенным окажется этот дружественный по отношению к пользователям шаг. Наверняка можно ожидать появления заметно более дешевых 8-дюймовых Windows-планшетов как на базе Windows RT и чипов ARM, так и на основе полноценной Windows 8.1 и процессоров x86 от Intel и AMD. Вполне возможно, вслед за упомянутым шагом Microsoft заметно снизит стоимость Windows для конечных пользователей и производителей более крупных устройств.