Япония будет инвестировать в переработку казахстанского урана

Япония будет инвестировать в переработку казахстанского урана

Сотрудничество Казахстана и Японии по вопросам производства и переработки урана будет укрепляться. Об этом в интервью журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Японии Акылбек Камалдинов.

«Казахстанским компаниям по добыче урана и его переработке не надо переживать. Сотрудничество Казахстана по добыче урановой руды и ее переработке с японским компаниями будет только развиваться», - сказал А. Камалдинов.

По его словам, японские компании планируют инвестировать в переработку в Казахстане ядерных материалов. В частности, Toshiba заинтересована во внедрении в Казахстане новых технологий по переработке уранового сырья.

«Они заинтересованы в получении здесь конечной продукции и ввозить в Японию ядерное топливо более высокого передела», - пояснил А. Камалдинов.

По его информации, в Японии в настоящее время все ядерные реакторы остановлены. Но промышленная экономика Японии не может существовать без ядерной энергетики. Потому что 30% энергии в Японии – это атомная энергия.

«Премьер-министр Японии заявил, что трудности, связанные с аварией на Фукусиме-1, будут преодолены. Страна будет развивать атомную энергетику. Премьер приказал провести стресс-тест. Те реакторы, которые его выдержат, будут заново запущены», - подчеркнул посол.


Разведанные запасы урановых месторождений Казахстана составляют 1,69 млн тонн, что составляет 21 % от мировых запасов (2-е место в мире по состоянию на 2005 год). Коммерческой реализацией урана в стране государственная компания «Казатомпром». В 2010 году объём добычи урана  НАК «Казатомпром» составил 17 803 тонны.

Источник: bnews.kz