Япония провела интервенцию на валютном рынке

Япония провела интервенцию на валютном рынке

Япония в четверг провела интервенцию на валютном рынке, чтобы сдержать рост иены, который, как опасается Токио, может подорвать восстановление экономики, сообщает Reuters.

Министр финансов Йосихико Нода сказал, что Япония проконсультировалась с международными партнерами, но действовала самостоятельно, пытаясь ограничить колебания валюты, которые считает спекулятивными и беспорядочными.

В течение некоторого времени перед интервенцией чиновники предупреждали, что иена превысила уровень, приемлемый для экономики, зависимой от экспорта. В результате вмешательства японская валюта снизилась до 78,47 иены/долл. с уровня около 77 иены/долл. перед интервенцией.

"Япония в процессе восстановления после природной катастрофы, так что эти валютные колебания наверняка окажут негативное влияние на экономику и финансовые рынки, – сказал Нода репортерам. – В результате мы провели интервенцию".

Действия Японии последовали за неожиданным сокращением ставки Центробанка Швейцарии, направленным на то, чтобы снизить повышательное давление на швейцарский франк. Швейцарская валюта, как и иена, стала привлекательным активом для инвесторов сейчас, когда они выводят деньги из доллара, опасаясь понижения кредитного рейтинга США.

"Вчерашнее смягчение монетарной политики Швейцарии подтолкнуло интервенцию, так как если бы Япония не отреагировала, это бы подняло иену еще выше, – сказал Нагаюки Йамагиси из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities. - Необходимо было отреагировать быстро, чтобы избежать любого дальнейшего укрепления иены".

Нода сказал на пресс-конференции, что теперь ждет надлежащих действий от Банка Японии. Источник, знакомый с мнением Банка Японии, сообщил, что Центробанк намерен объявить о расширении схемы выкупа активов.

Нода отказался назвать объем интервенции или сказать, какие валюты Япония покупала или продавала. Он также не ответил, когда Токио планирует вернуться на рынок, хотя трейдеры говорят, что власти продолжают время от времени участвовать в торгах, продавая иену.

Аналитики восприняли интервенцию скептически, сомневаясь, что сочетание прямой продажи иены и смягчения денежно-кредитной политики остановит глобальный выход инвесторов из доллара и других рискованных валют.

"Влияние интервенции, вероятно, будет краткосрочным, так как взгляд на иену как на безопасную валюту не изменился на фоне опасений о мировой экономике", – сказал Макото Нагахори из Instinet.

Напомним, что в конце июля в СМИ появилась информация о том, что власти Японии переживают из-за подрывающего экономику роста иены и подумывают провести единовременную интервенцию на валютном рынке в ближайшей перспективе.