Японцев предложили эвакуировать в Казахстан

Японцев предложили эвакуировать в Казахстан

Лидер Казахского Национального Конгресса Адил Тойганбаев обнаружил неожиданные связи между тенгрианством и синтоизмом, японцами и казахами, а на время обрушившихся на страну восходящего Солнца катаклизмов вообще предлагает эвакуировать их население в Казахстан.

- Мы можем предложить на это непредсказуемое время эвакуировать часть населения Японии и обустроить его на специально выделенной для этого территории Казахстана.

Мало того что это соответствует номадской этике, такое решение несет дополнительные плюсы Казахстану – образовательного, промышленного, инвестиционного характера, – говорит Тойганбаев в интервью для газеты “Взгляд”.

– Оно действительно способно сделать нас в целом другими, алхимически преобразить нашу страну. Ведь многонациональность на пользу любому государству, ставящему перед собой большие задачи. А в данном случае мы переломили бы тенденцию.

Ведь в прошлом веке Казахстан становился все более многонациональным в основном по решению внешних сил.

К нам ссылали, из нас делали тюрьму. От принудительной многонациональности многие сегодняшние проблемы, о чем мы не раз говорили. А здесь мы сами могли бы проявить инициативу и это пошло бы от нас, а не к нам.

Это символический, решающий и поворотный момент в судьбе нации.

При этом политик убежден, что эта идея обладает даже большим потенциалом для развития страны, чем строительство новой столицы.

- Здесь должны поработать профессионалы, способные обосновать те интуиции, о которых я говорил, и решить вопрос в формате грандиозного бизнес-плана. Цивилизационного масштаба – такого, каким стал проект строительства Астаны. А в перспективе даже большего.

Я убежден, что именно великие дела, амбициозные проекты, направленные на развитие страны, на качественное улучшение национального человеческого потенциала позволят нам реально объединиться и почувствовать, осознать себя единым народом, – говорит лидер объединения.
 

Источник: nur.kz