Японцы уничтожат аварийную АЭС

Японцы уничтожат аварийную АЭС

Ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате землетрясения и цунами, вынуждает власти говорить о полной ликвидации станции. По подсчетам специалистов, демонтаж реакторов займет 30 лет и потребует 12 миллиардов долларов.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано предложил поднять вопрос о необходимости демонтажа всех шести реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1". По его словам, исходя из сложившихся обстоятельств, необходимость демонтажа не только четырех аварийных реакторов, но также пятого и шестого является очевидной. Накануне подобное заявление сделал и премьер-министр Японии Наото Кан.

Ранее в среду о невозможности восстановления четырех энергоблоках заявил председатель совета директоров компании-оператора АЭС TEPCO Цунэхиса Кацумата. По его словам, "ситуация на всех шести реакторах стабилизируется", однако на первых четырех блоках она все еще не взята под контроль, и специалисты "прикладывают максимальные усилия для того, чтобы окончательно остудить реакторы", сообщает РИА Новости.

Председатель совета директоров TEPCO также принес свои извинения всем пострадавшим в результате аварии на АЭС.

"Я приношу свои извинения за неудобства, беспокойство и опасения, которое доставили всем взрывы на энергоблоках и выбросы радиоактивных веществ", – заявил Кацумата. Он также отметил, что компания приложит всевозможные усилия для сведения к минимуму количества веерных отключений электричества в стране.

Между тем, по подсчетам аналитиков, демонтаж реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" может обойтись оператору TEPCO в сумму, превышающую триллион иен или 12 миллиардов долларов. Ликвидация станции при этом может растянуться на три десятилетия, сообщает "Интерфакс".

Четыре из шести реакторов АЭС окончательно вышли из строя и стали непригодны для дальнейшей эксплуатации, так как для их охлаждения использовали морскую воду. После охлаждения повреждений и вывоза и захоронения радиоактивных материалов потребуется демонтаж энергоблоков. По мнению экспертов, операция потребует больше времени, чем 12 лет, которые были потрачены на демонтаж, к примеру, реактора АЭС "Три-Майл-Айленд" в США.

Тем временем на аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжаются спасательные работы. Как пишет газета "Ведомости", ликвидаторам не удается разрешить дилемму между необходимостью охлаждать реакторы и угрозой попадания высокорадиоактивной воды в океан. В среду основные усилия рабочих были сконцентрированы на строительстве дамб из мешков с песком и бетона на пути возможной утечки из энергоблоков №2 и №3 и на строительстве бассейна сброса для энергоблока №2.

Власти готовы рисковать утечкой зараженной воды в Тихий океан, чтобы не допустить ухудшения состояния реакторов и угрозы радиоактивного заражения территории страны, заявил пресс-секретарь Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Ниcияма.

Источник: nur.kz