Южная Корея лидирует в мире в сфере ІТ технологий

Южная Корея лидирует в мире в сфере ІТ технологий

Международный союз электросвязи (МСЭ) ООН опубликовал индекс развития информационных технологий. Уже третий год подряд первую строчку рейтинга занимает Южная Корея.

МСЭ отслеживает ситуацию в сфере информационных технологий по всему миру: в рейтинг входят 155 стран, ранжированных по легкости доступа к IT-услугам, степени распространения телекоммуникационных технологий и по навыкам пользователей.

Корея лидирует по доле домохозяйств, имеющих доступ в интернет (67%), степень проникновения средств мобильной и фиксированной связи также одна из самых высоких в мире (84%). МЭС отмечает, что развитие IT-технологий осуществляется при серьезной поддержке со стороны правительства. “Комиссия по телекоммуникациям Кореи эффективно регулирует динамичный и конкурентный рынок телекоммуникационных услуг и активно поддерживает различные инновации, например развертывание сети LTE в 2011 г.”, – говорится в докладе.

Уровень развития телекоммуникационных технологий тесно связан со средним уровнем доходов в экономике. Индекс развития IT в странах с валовым национальным доходом свыше $20 тыс. на душу в среднем в 2 раза выше, чем в государствам с менее низким уровнем дохода. Ограниченные доходы населения в большей степени влияют на частоту использования IT- и телекоммуникационных услуг, чем на широту распространения технологий.

Россия заняла в рейтинге 38-е место. В докладе отмечено, что за последний год в РФ заметно увеличилась степень распространения мобильной связи и этот рынок полностью насыщен. Внедрение проектов, связанных с созданием электронного правительства, увеличило частоту использования телекоммуникаций. Уровень компьютерных навыков россиян, по оценкам МСЭ, за последний год остался без изменений. По этому показателю Россия занимает 21-е место.