Железнодорожникам задолжали более 89 млн тенге экологических доплат

Установлены грубые нарушения требований Закона РК "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье", выразившиеся в неправильном исчислении сумм доплат, причитающихся за проживание в экологически неблагополучных районах 1255 работникам на общую сумму 89 млн 438 тысяч 451 тенге, сообщил Кандыагашский транспортный прокурор Нурболат Катуов.

Кандыагашской транспортной прокуратурой проведен анализ состояния законности по вопросам соблюдения требований трудового законодательства в поднадзорных предприятиях железнодорожного транспорта в Актюбинской области. По выявленным нарушениям законности, прокуратурой в адрес руководства АО «Локомотив», ТОО «Азамат-М», ТОО «Камкор Вагон», ТОО «Достар А» и ТОО «Камкор Локомотив» были внесены представления об устранении нарушений законности с принятием мер по выплате сумм экологических доплат.

«Акты прокурорского реагирования были оспорены в судебном порядке, но в результате признаны законными. Руководством перечисленных организаций на представления Кандыагашской транспортной прокуратуры были даны ответы об исполнении актов в 2011 году, но по настоящее время требования по выплате экологических доплат и внесении изменении в коллективные договора не исполнены», - рассказал Н. Катуов.

В связи с чем Кандыагашской транспортной прокуратуры внесены в суд исковые заявления о принудительном исполнении акта прокурорского реагирования.

Источник: bnews.kz