Женщину оштрафовали на 1300 долларов за коробку конфет в подарок чиновнику

Женщину оштрафовали на 1300 долларов за коробку конфет в подарок чиновнику

Жительницу Петропавловска на севере Казахстана суд приговорил к штрафу в 481 тыс. тенге ($1,3 тыс.) за подаренную чиновнику коробку конфет, сообщила пресс-служба Госагентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

“Постановлением специализированного административного суда Петропавловска Северо-Казахстанской области некая гражданка признана виновной в совершении административного правонарушения, выразившегося в предоставлении незаконного материального вознаграждения в виде конфет Rafaello стоимостью 600 тенге главному специалисту отдела администрирования акцизов управления администрирования косвенных налогов Департамента госдоходов по Северо-Казахстанской области”, – говорится в сообщении Госагентства, распространенном в субботу.

По данным ведомства, женщина “подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 481 тыс. тенге в доход государства”.

К такому же штрафу приговорен житель Северо-Казахстанской области, который подарил в преддверии декабрьских праздников двум сотрудникам департамента статистики торты, стоимость которых по отдельности не превышает 3 тыс. тенге.