Жители США стремительно обеднели

Из-за финансового кризиса и массовых увольнений нынешний уровень бедности среди жителей США стал самым высоким с 1994 г.

По данным Бюро переписи населения США, в 2009 г. количество жителей страны, доходы которых ставят их за черту бедности, увеличилось на 3,8 млн. человек, что составляет 1,1% населения. Общее число беднейших жителей США в 2009 г. составило 43,6 млн. человек, или 14,3% граждан, тогда как в 2008 г. их было 39,8 млн., или 13,2% жителей страны.

Уровень бедности увеличился среди представителей этнических групп, проживающих в США. Больше всего граждан США, проживающих за чертой бедности,- среди афроамериканцев (25,8%) и выходцев из стран Латинской Америки (25,3%). Среди белого населения США уровень бедности увеличился в 2009 г. с 8,6% до 9,4%, а среди выходцев из Азии - с 11,8% до 12,5%.

Порог бедности в США в 2009 г. был определен как годовой номинальный доход (до вычета налогов) в $21 954 на семью, состоящую из четырех человек. В отличие от многих стран Европы, в США черта бедности измеряется не по совокупности показателей, а лишь по доходу семьи. Однако со следующего года власти США планируют скорректировать систему оценки благосостояния семей с тем, чтобы учесть, в частности, растущие расходы на медицинское обслуживание, транспорт и уход за детьми. Таким образом, общая оценка масштабов бедности в США также должна возрасти. По некоторым предположениям, доля бедных в общем населении США должна достигнуть 15% жителей страны.

Число беднейших жителей США увеличилось в связи с потерей работы и снижением зарплат у миллионов американцев. Так, уровень безработицы в США вырос до 9,6% трудоспособного населения и стал самым высоким за последние 26 лет. Начиная с 2007 г., работы лишились 2,5 млн. американцев и 1,3 млн. американок. "Ни в один другой период времени, прилегающий к рецессии, с 1969 г. не отмечалось такого значительного сокращения числа работающих американцев",- отмечается в докладе Бюро переписи населения. От спада в экономике пострадали и те жители, которым удалось сохранить работу. У трудоустроенных мужчин заработки в 2009 г. уменьшились в среднем на 4,1%, тогда как доходы американок снизились на 2,9%.

Многие обедневшие жители США в период кризиса лишились своего жилья, будучи не в состоянии оплачивать кредиты по ипотеке. Отчуждение недвижимости должников продолжается и в настоящее время. Согласно последним данным, количество случаев, когда заложенная недвижимость, чаще всего дома, переходила в собственность залогодержателя, в августе 2010 г. достигло самого высокого уровня с начала ипотечного кризиса. В течение последнего летнего месяца банки получили в собственность 95,4 тыс. объектов недвижимости, за которые граждане США оказались не в состоянии выплачивать кредиты. Это на 3% больше, чем в июле 2010 г., и на 25% больше, чем в августе 2009 г.

Президент США Барак Обама в связи с выходом статистических данных относительно бедности выступил со специальным заявлением. "Наша экономика погрузилась в рецессию почти три года назад на волне финансового кризиса и быстрого падения цен на жилье. В прошлом году мы увидели всю глубину этой рецессии, в том числе рекордное падение занятости, невиданное со времен Великой депрессии",- заявил он. При этом президент Обама напомнил об антикризисных усилиях своей администрации и попытался уверить избирателей в том, что он сохраняет оптимизм и веру в то, что США "выйдут из бури с окрепшей экономикой".

Важным достижением социальной политики администрации президента Обамы стала реформа системы медицинского обслуживания в США. По данным Бюро переписи, количество жителей, не имеющих медицинской страховки, в период с 2008 г. по 2009 г. увеличилось на 4,4 млн. и составило 50,7 млн. человек, или 16,7% населения США. Однако этот рост относится к периоду прошлого года, то есть до того, как демократам удалось провести через Конгресс законодательство, в корне меняющее американскую систему медицинского страхования. Специалисты связывают увеличение числа американцев без страховки прежде всего с урезанием корпоративных страховых программ в условиях кризиса. Но основные нововведения в рамках реформы системы медицинского обслуживания вступят в силу только в 2014 г.

По данным Бюро переписи, реформы Обамы в сфере социального обеспечения спасли от бедности 3,3 млн. американцев. "Данные показывают, что экономический спад больше всего повлиял на людей с невысоким уровнем доходов. И число бедных было бы куда большим, если бы не дополнительные выплаты по безработице, одобренные Конгрессом",- заявил представитель Бюро переписи Стенли Роларк.

Некоторые эксперты выступают за сохранение государственных программ по поддержке социально уязвимого населения США. "Уровень бедности ужасен и будет только увеличиваться, оставшись на таком уровне оставшуюся часть десятилетия. Нам необходимо усилить программы поддержки, и не потому, что людям нужна помощь, а потому, что это поддержит потребительскую силу среди большей части населения",- говорит Изабель Сохилл, представитель исследовательской группы Brookings Institution.

В свою очередь, представители оппозиционной Республиканской партии поспешили воспользоваться статистикой об уровне бедности, чтобы раскритиковать социально-экономическую политику демократов. "Бедным американцам, как и остальным американцам, нужны рабочие места, а не новые правительственные льготы",- заявил Джон Линдер, конгрессмен от Республиканской партии.

По материалам Экономические Известия