За 10 лет Китай вложит $1,5 трлн в иностранные компании

За 10 лет Китай вложит $1,5 трлн в иностранные компании

В ближайшее десятилетие приобретение иностранных компаний в Китае станет новым трендом. Объемы вложений вырастут на 70% за последние 10 лет, а поддержка зарубежных предприятий продолжится, даже несмотря на политические преграды. Об этом сообщает новый отчет Linklaters LLP.

По данным аналитиков юридической компании Linklaters LLP, в ближайшие 10 лет Китай суммарно потратит на покупку иностранных компаний $1,5 трлн. За последнее десятилетие китайские компании уже вложили в иностранные предприятия $880 млрд, но этот показатель обещает вырасти на 70%.

Внутренняя политика КНР поддерживает инвестиции в производственные технологии, особенно это касается передовых разработок. Для страны приобретение и освоение инновационных технологий сейчас имеет приоритетное значение. В Китае уже действует новая стратегия Made in China 2025, цель которой — достижение максимальной независимости от зарубежных компаний и освоение значительной доли технологических и производственных рынков.

Не удивительно, что в этих условиях китайские компании наращивают объемы капиталовложений. По данным Rhodium Group, с января по май 2017 года инвестиции со стороны КНР в США составили $22 млрд — на 100% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Большой поток денег из Китая идет в область искусственного интеллекта, в которой КНР и США борются за влияние на мировом рынке. За последние 6 лет китайские инвесторы вложили около $700 млн в 51 американскую компанию из области искусственного интеллекта. Некоторые виды инвестиций не регулируются Комитетом по иностранным инвестициям США (CFIUS). Из-за этого часто китайские компании получают контроль над стартапами на раннем этапе их развития. После этого военные службы США уже не могут воспользоваться разработками предприятий из-за угрозы безопасности.