За год состояние миллиардеров мира превысило $6 трлн

За год состояние миллиардеров мира превысило $6 трлн

Суммарное состояние всех миллиардеров мира выросло за год на 14%, до 6,2 трлн, – сообщается в отчете компании X-Wealth, которая занимается исследованиями, оценкой активов и сбором финансовой информации.

Во время данного исследования компания проводила мониторинг активов богатейших людей планеты с 31 июля 2011 года по 31 июля 2012-го.

В отчете отмечается, что за 12 месяцев число людей с состояниями, превышающими миллиард долларов, выросло на 9,4%, до 2160 человек.

В свою очередь, бизнесмены с меньшими состояниями в основном беднели. Наибольший ущерб понесли люди, стоимость активов которых оценивается от $200 до $999 млн – их суммарное состояние сократилось на 11,4%, а их число уменьшилось на 9,9%.

В X-Wealth подсчитали, что в настоящее время в мире проживают более 187 тыс. человек с состоянием свыше $30 млн – за год суммарная стоимость их активов снизилась на 1,8%, до $25,8 трлн.

Интересно отметить, что наибольшие потери понесли богатые предприниматели стран Азии. За 12 месяцев их суммарное состояние сократилось на 6,8%. Также обеднели миллионеры и миллиардеры Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки, а богатые бизнесмены и инвесторы Северной Америки, напротив, смогли увеличить свой суммарный капитал на 2,8%.

По данным издания, больше всего людей с состоянием свыше $30 млн в настоящее время проживает в Северной Америке – более 60 тыс. человек. На втором месте – Европа (около 53 тыс. человек), на третьем – Азия (42,8 тыс. человек).

Как и ожидалось, аутсайдером по числу миллионеров и миллиардеров является Африка, где проживает около 2,5 тыс. человек с капиталом больше 30 млн, а их суммарное состояние составляет всего $325млрд

Источник: thenews.kz