За последние 3 года казахстанские сотовые операторы заработали более $5,2 млрд

За последние 3 года казахстанские сотовые операторы заработали более $5,2 млрд

 

В 2008-2010 годах казахстанские сотовые операторы заработали 727169,8 млн тенге. Об этом сообщает Агентство РК по статистике.


Доходы казахстанских операторов ежегодно продолжают расти. В январе-декабре 2010 года казахстанские сотовые операторы оказали услуг на 271752,8 млн тенге. Для сравнения - за аналогичный период 2009 года они заработали всего 237899 млн тенге. Официальный курс доллара США Нацбанка РК на 12 февраля составляет 146,43 тенге за один доллар.

Таким образом, в 2009-2010 году сотовые операторы заработали 3480 млн долларов. В 2008 году казахстанские сотовые операторы заработали 217518 млн тенге. В 2008 году официальный курс доллара не превышал 122 тенге за доллар. Таким образом, в 2008 году сотовые операторы заработали не менее 1783 млн долларов.

Напомним, операторы сотовой связи отменили плату за соединение и ввели посекундную тарификацию. Об этом указывалось в сообщении, подготовленном 9 февраля совместно пресс-службами Министерства связи и информации РК, ТОО «Мобайл Телеком-Сервис», ТОО «КаР-Тел» и GSM Казахстан/Kcell.

«Операторы сотовой связи сообщают об отмене платы за соединение, переходе на посекундную тарификацию и запуске новых тарифных планов», - говорится в пресс-релизе.

Так, оператор сотовой связи «Нео» упразднил стоимость соединения на тарифных планах «Салем», «Клуб Салем» и «Не молчи», а также ввел посекундную тарификацию. Одновременно с данными изменениями увеличилась стоимость первой минуты разговора. Таким образом, по условиям тарифного плана «Не молчи» при звонках на все направления абонент будет платить 18 тенге за первую минуту и по 9 тенге за последующие. При этом оплата производится только за фактическое время разговора, что по сравнению со старыми условиями, включающими плату за соединение даже при разговоре в несколько секунд, более выгодно.

Оператор сотовой связи GSM Казахстан/Kcell упразднил все тарифные планы Kcell, Activ, Vegaline, предусматривающие плату за соединение. При этом Kcell запустил новые тарифные планы без платы за соединение, с посекундной тарификацией «Супер Единый-2» и «Команда-2». Эти меры позволяют абонентам Kcell в среднем экономить до 15% при звонках внутри и вне сети, по сравнению со старыми тарифами.

Абоненты сотовой связи «Activ», пользовавшиеся тарифными планами “Свобода общения-2″, “Супер Единый” и “Девушки Космо», переведены на тарифный план со схожими условиями “Время Говорить - 2″. При этом стоимость исходящих звонков на сети других операторов и городские номера по данному тарифному плану была снижена до 55%.

Компания «КаР-Тел» (тм Beeline) также сообщает о прекращении подключений на ряд тарифных планов, предусматривавших плату за соединение («Отличный», «Дружный ноль», «Отличный Алматинский», «Отличный Астанинский», «Свободный 15», «Свободный 7», «Свободный 8», «X001KZT»,», «Легкий ноль» и др.). Абоненты, подключившиеся ранее к этим тарифным планам, в течение месяца могут бесплатно подключиться к любому другому тарифу. Оставшиеся абоненты будут переведены на новые тарифные планы без платы за соединение, позволяющие сэкономить до 50% стоимости звонков.

Данные меры инициированы приказом Министерства связи и информации РК №364 от 29 декабря 2010 года и направлены на оптимизацию учета пропускаемого трафика и снижение уровня затрат населения на услуги сотовой связи.

Стоит отметить, что на самом деле многие абоненты Activ, в частности пользователи популярного тарифа «Супер Единый», которые ранее платили по 12 тенге за минуту абонентам всех сотовых компаний Казахстана, получили СМС, в котором указывалось, что с 5 февраля они автоматически переводятся на тариф «Время говорить-2», который предполагает оплату по 19 тенге за первые 2 минуты и бесплатный разговор после этого. Однако, пользователи данного тарифа, до этого никогда не платившие абонентскую плату, автоматически вынуждены были платить ежедневную абонентскую плату в 19 тенге или почти 600 тенге ежемесячно. В сообщении также указывалось, что абоненты могут бесплатно сменить тариф с абонентской платой на другой 3 раза бесплатно до 7 марта. При этом, как уточнили в офисе Activ на пр. Республики в Астане, при написании заявления о переходе сам переход будет осуществлен только с первого числа следующего месяца, то есть с 1 марта.

Кроме того, оператор предлагает жителям отдельных областей, к примеру, Западно-Казахстанской и Костанайской, более привлекательные тарифы, чем жителям Астаны или Алматы. Абоненты этих областей могут звонить внутри своих областей внутри сети всего по 9 тенге за минуту и по 1 тенге за кажду последующую минуту. Такие тарифы оператор предлагает своим абонентам в Западно-Казахстанской области на фоне того, что Beeline предлагает абонентам этой области тариф «Отличный», который предоставляет возможность звонить по 5 тенге за минуту внутри сети. Ранее абоненты также платили за соединение 15 тенге.

Источник: bnews.kz