Зарплаты в Германии стремятся обогнать инфляцию

В 2010 году немцы заработали в среднем на 1,5 процента больше, чем годом ранее. Такие данные приводит Федеральное статистическое ведомство в пятницу, 25 марта. В среднем каждый работающий на полную ставку немец в прошлом году зарабатывал по 3261 евро в месяц без вычета налогов. Максимальный уровень дохода отмечен в области информации и коммуникаций - 4295 евро в месяц, минимальный - 1903 евро в ресторанном и гостиничном бизнесе.

Самый стремительный рост доходов работников отмечен в обрабатывающей промышленности - 6,1 процента, машиностроении - 10,1 и металлургии - 11,4 процента. Именно эти отрасли после кризиса развивались наиболее динамично.

Однако рост зарплат в Германии сдерживается инфляцией. Например, в последнем квартале 2010 года было отмечено номинальное увеличение доходов населения по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 3,0 процента. Но с учетом инфляции, которая составил 1,5 процента, реальный рост зарплат также не превысил полутора процентов.

В то же время стоит отметить, что не во всех сферах немецкой экономики лицам наемного труда удалось получить существенную прибавку к зарплате. В ряде отраслей этот плюс даже не догнал уровня инфляции. Так, в горнодобывающей промышленности зарплаты выросли только на 0,3 процента, в строительной отрасли - на 1,1 процента, а в гостиничном и ресторанном бизнесе - на 1,3 процента

Источник: Deutsche Welle