Застрахованные убытки от наводнения в Германии оценены в 5,8 млрд евро

Застрахованные убытки от наводнения в Германии оценены в 5,8 млрд евро

Международные эксперты оценили последствия наводнения в Германии в июне 2013 года для страховых компаний. Ущерб от паводка превзошел результаты стихийного бедствия одиннадцатилетней давности.

Наводнение в Германии в июне 2013 года может стоить страховщикам порядка 5,8 миллиарда евро. Об этом заявило в четверг, 20 июня, американское агентство AIR Worldwide, которое специализируется на анализе стихийных бедствий. Эксперты рейтинговых агентств Fitch и Aon Benfield опубликовали ранее информацию о том, что риски для страховых компаний от последствий паводка составят от трех до четырех миллиардов евро. AIR Worldwide прогнозирует значительно более высокие экономические потери, отмечает агентство dpa.

По оценкам Fitch, общий ущерб от паводка в Баварии и федеральных землях на востоке Германии достигнут 12 миллиардов евро. Однако уровень нанесенных убытков пока растет медленнее, чем ожидалось.

Урон от июньского бедствия многократно превзошел результаты разлива Эльбы в 2002 году. Тогда застрахованные убытки составили около 1,8 миллиарда евро, а экономические потери – более 11 миллиардов евро.

Источник: Deutsche Welle