«Зеленые технологии» пока не адаптированы к казахстанскому рынку

В $8 тыс. оценивается получение энергии для подогрева воды за счет солнечного света. Об этом Business Resource сообщили в ТОО «SKYWIN Казахстан», торговом представитель германской компании Schuco (производство экологически чистых технологий для жилья).

Эта гелиотермальная технология используется в нескольких частных домах Алматы и Алматинской области, где затруднен доступ к электричеству. Как заверяют разработчики, такая установка может окупить себя за 4-6 лет. Кроме того, производители альтернативных источников энергии в настоящее время продвигают в стране фотогальванику - получение электроэнергии из солнечного света.

«В Европе гораздо меньше солнечных дней, чем в Казахстане. У нас 264 солнечных дня из 365. Это очень хороший процент. Причем в нашем Казахстанском регионе интенсивность солнечного излучения на 15-20% выше, чем в Германии, к примеру. Наши ресурсы огромные. Здесь нужно решать с правительственными инстанциями», - отметил Business Resource руководитель отдела продаж по северному региону ТОО «SKYWIN Казахстан» Женис Абилов.

По его словам, внедрению так называемых «зеленых технологий» в строительстве мешает отсутствие законодательной базы. К примеру, в Германии потребители, производящие энергию с помощью альтернативных источников из солнечного света, получают компенсацию от государства и имеют льготы по потреблению. Они включены в единую энергосеть. Однако в Казахстане использование экотехнологий пока не встречает активной поддержки на правительственном уровне.

«В Астане эта ниша сейчас не занята. Она сейчас только рассматривается на уровне правительства и институтов. Проблема заключается в том, чтобы адаптировать энергию, полученную с помощью солнца, в горэлектросеть. Поэтому очень много нормативов нужно пройти, чтобы приспособить солнечную энергию для электросети Казахстана», - пояснил Business Resource Ж. Абилов.

Источник: Profinance.kz