Земле предстоит пережить 6-е массовое вымирание

Земле предстоит пережить 6-е массовое вымирание

“Ученые предупреждают, что многим видам может скоро прийти конец, так как на нашей планете ожидается шестое массовое вымирание”, – пишет Daily Mail.

Ранее Земля пережила пять массовых вымираний, худшее из которых произошло 220 млн лет назад, когда исчезло 96% морских видов и 70% сухопутных.

Теперь ученые полагают, что изменение климата в сочетании с разрушением естественной среды обитания и миграцией животных на новые территории приведет к исчезновению многих видов, пишет Сара Гриффитс.

Межправительственная комиссия по изменению климата сообщила в 2007 году, что опасность вымирания 20-30% видов растений и животных повысится, если продолжится глобальное потепление. Элизабет Колберт, научный обозреватель The New Yorker, в своей книге “Шестое вымирание” исследует, что произойдет, если темпы вымирания ускорятся.

В интервью The Washington Post она сказала, что для человека неестественно наблюдать вымирание какого-либо вида на протяжении своей жизни. Является ли нынешняя ситуация массовым вымиранием либо только ускорением темпов вымирания, вопрос спорный, считает Колберт.

По ее мнению, изменение химического состава океанов, возможно, является важнейшим фактором постепенного соскальзывания к массовому вымиранию. Треть углекислого газа, выбрасываемого в воздух людьми, попадает в океаны. “А страшнейшие кризисы вымирания в истории связаны с изменением химии океанов”, – утверждает она.